Возврат денег за услуги оплаченные подарочным сертификатом

Можно ли вернуть сертификат в салон – Адвокат

Возврат денег за услуги оплаченные подарочным сертификатом

Родителям подарила на новый год подарочный сертификат в спа центр, на семь тысяч рублей. В итоге отказались идти, а сумма не маленькая. Имею я права вернуть деньги, отдав обратно сертификат, без предоставления чека? номер вопроса №2299184 прочитан 6226 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  • отзывов: 3 543 Согласно статье32 Закона ОЗПП, а также в силу статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещении исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно, согласно своему прейскуранту. Но если добровольно не выплачивают, то нужно обратиться в суд.

Внимание

Другие фирмы находят возможность разрешить выбирать товар на подарочную сумму понемногу, но в течение определенного времени.

Если условия пользования сертификатами предлагаются жесткие и вы сомневаетесь, что одаренный сможет за один раз израсходовать всю сумму, откажитесь от подарка в таком магазине.

Важно

Или разбейте сумму подарка на несколько сертификатов небольшого номинала, чтобы была возможность потратить ее по частям.

3.

Возможность участия на общих основаниях в распродажах и других акциях фирмы.

Выясните, могут ли держатели подарочных сертификатов покупать на них товар в магазине по льготной цене во время скидок и распродаж.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин?

Подарочные сертификаты – отличный способ порадовать виновника торжества.

Они избавляют дарителя от предпраздничных хлопот, а получателю предоставляют возможности для выбора презента, исходя из собственных предпочтений.

К сожалению, законодательством не предусмотрены правила использования и возврата подарочных сертификатов.
Пользуясь этим, торговые организации устанавливают свои порядки, которые нередко нарушают права потребителя.

Мы расскажем вам о распространённых ситуациях и объясним, как эти самые права отстоять.

Итак, вы получили подарочный сертификат и обратились в магазин с просьбой вернуть за него деньги, но в ответ услышали… «Деньги за сертификат не подлежат обмену и возврату».

Такие правила прописывают многие организации. Причём устанавливают для этого свои порядки, приказы и регламенты.

Подарочный сертификат: товар, услуга или деньги?

О защите прав потребителей», ч.3 ст.487 ГК РФ — в зависимости от ситуации);

  • окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ);
  • продажа некачественного товара, оплаченного подарочным сертификатом (статья 18 закона «О защите прав потребителей»);
  • обмен или возврат качественного товара, который не подошел по размеру, фасону и пр. (ст. 25 закона « О защите прав потребителей»).Подробнее: Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар;
  • отказ от услуг / работ по статье 32 закона «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Подробнее: Статья 32 ЗоЗПП: отказываемся от договора на услуги без объяснения причин

Как вернуть деньги за подарочный сертификат? Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в салон красоты?

В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ЗоЗПП).

  • Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).
  • Неиспользованный остаток стоимости подарочного сертификата автоматом не сгорает.Также не сгорают деньги на сертификате с истекшим сроком действия.

Невозможное возможно: как вернуть подарочный сертификат?

Источник: http://advokat-dtp.com/mozhno-li-vernut-sertifikat-v-salon/

Возврат денег за подарочный сертификат

Возврат денег за услуги оплаченные подарочным сертификатом

Как иногда бывает сложно выбрать подарок! Дарить деньги неуместно, а вкусы счастливчика до конца не изучены – что же делать? Добро пожаловать в клуб тех, кто предпочитает в праздник дарить сертификаты.

Однако такой, казалось бы, удачный выход из ситуации на самом деле может обернуться недоразумением: а вдруг получившему такой презент нужнее все-таки деньги? О том, можно ли их вернуть и как это сделать, расскажем в этой статье.

Подарочный сертификат – это документ, который подтверждает обязательство некой организации передать его предъявителю товар или оказать ему услугу на сумму, эквивалентную номиналу сертификата.

Другими словами, когда гражданин покупает сертификат, он заключает с предприятием (магазином, косметическим салоном или другой организацией) договор купли-продажи. Вносимые им за сертификат деньги являются предоплатой.

Получив её, предприятие обязуется предоставить товар или услугу вам или тому, кому вы подарите заветную карту.

https://www.youtube.com/watch?v=ARjdzcpW83g

Звучит неплохо, однако на практике российское законодательство никак не регулирует правоотношения граждан относительно подарочного сертификата.

В связи с этим продавцы, реализующие сертификаты, часто руководствуются при их продаже и обналичивании своими собственными правилами.

Однако по сути все отношения продавца и покупателя в данном случае подпадают под те статьи Гражданского кодекса РФ, которые регулируют договоры купли-продажи. Также к возникающим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как вернуть деньги

Вам подарили сертификат, но вместо него вы бы хотели получить деньги? Есть несколько способов обмена подарочной карты на валюту.

  1. Если вам подарили сертификат в магазин на покупку товара, вы можете использовать его для приобретения продукта, который подлежит обмену и возврату. Вернув в необходимые сроки покупку продавцу, тот рассчитается с вами наличными, а не сертификатами.
  2. Если вам подарили сертификат на услуги, то вы можете вернуть деньги, отказавшись от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данное право вас как потребителя указано в статье 32 Закона о защите прав потребителей.
  3. Вы можете вернуть деньги за сертификат, дождавшись истечения срока его действия. После наступления указанной даты обратитесь к продавцу с пожеланием возврата средств, ссылаясь на неосновательное обогащение с его стороны. Если тот откажется, вы имеет полное право написать в его адрес претензию и обратиться в суд.

Важно! Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без необходимых на то оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Как написать претензию

Вы обратились к продавцу с просьбой вернуть деньги за сертификат, но он наотрез отказывается это делать? Смело пишите претензию! Вы не обязаны ее писать до обращения в суд, но, возможно, эта мера ускорит решение проблемы без дополнительной волокиты. К тому же, таким образом вы сможете документально зафиксировать юридически значимые факты, необходимые для дальнейшего рассмотрения вашего дела в суде.

Потребитель может оформить претензию в произвольной форме, однако документ, как советуют эксперты, должен содержать несколько обязательных пунктов:

  • информацию о том, кто и к кому и кто обращается;
  • сведения о приобретенном или в вашем случае наоборот неприобретенном товаре или услуге); описание обстоятельств, в связи с которыми у вас не получилось воспользоваться сертификатом, причины его возврата;
  • суть претензий к продавцу;
  • требования, с которыми вы обращаетесь к продавцу – просьба о возврате денежных средств, уплаченных за сертификат, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ;
  • приложения: все имеющиеся у вас доказательства (копии чека, выписка с банковской карты, с которой была произведена оплата за сертификат, который был вам подарен, или свидетельства очевидцев);

Важно! Для возврата денежных средств за сертификат нужны чек или другие доказательства, что за него были внесены деньги, поскольку если он был получен бесплатно, требовать с него как с купона на скидку деньги некорректно.

  • банковские реквизиты для зачисления денежных средств.

Также в претензии вам следует указать срок, в течение которого вы ожидаете от магазина возврата денег и который оговорен в ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. Напишите в документе, что вы ожидаете решения возникшей проблемы в течение 10 рабочих дней.

Вручить претензию вы можете лично, приехав в магазин, реализовавший сертификат, или удаленно (по почте). Проследите, чтобы претензия была составлена в двух экземплярах – один должен остаться у вас, а второй – у продавца сертификата. На вашем экземплаяре вы должны получить отметку о принятии претензии.

Суд

Если и после претензии продавец не хочет вам возвращать деньги за сертификат, подавайте на него исковое заявление в суд с требованием защитить ваши права.

Как потребитель вы также можете потребовать от продавца возмещения судебных расходов, неустойку, штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке, согласно ч.6 ст.

13 закона РФ «О защите прав потребителей», и компенсацию морального вреда.

Источник: http://www.fingramota.org/lichnye-finansy/lichnyj-byudzhet/item/1904-vozvrat-deneg-za-podarochnyj-sertifikat

Уголок юриста
Добавить комментарий